English (Cancers and Oncology)
malignant [correct, adjective]
DEF: In regard to a tumor, having the properties of a malignancy that can invade and destroy nearby tissue and that may spread (metastasize) to other parts of the body.
French (Cancers et oncologie)
malin [correct, see observation, adjective]
DEF: [Se dit de tumeurs ou de cellules tumorales] de croissance autonome illimitée, capables d'une dissémination à distance (métastases).
CONT: Cancers bronchiolo-alvéolaires. [...] Apport de la tomodensitométrie thracique. la tomodensitométrie [...] apprécie [...] l'étendue exacte du processus malin beaucoup mieux que la simple radiographie.
OBS: malin : féminin, maligne.
Spanish (Tipos de cáncer y oncología)
maligno [correct]
DEF: [Dícese del] crecimiento incontrolado de células o tumores que puede propagarse a los tejidos cercanos o lejanos a través del torrente sanguíneo en un proceso llamado metástasis hematógena.