English (Special Water Transport; Types of Ships and Boats)
mail boat
French (Transports par bateaux spéciaux; Types de bateaux)
malle [feminine noun]
DEF: Paquebot régulier qui faisait la navette à travers un bras de mer et chargé du service postal.
OBS: Ex. Malle de Douvres, de Calais, d'Ostende,...
Spanish (Transporte por barcos especiales; Tipos de barcos)
buque correo [masculine noun]