English (PAJLO; Family Law (common law); Social Problems; Sociology of the Family)
parent abuse [correct]
OBS: Refers to abuse by an adolescent towards a parent.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law); Problèmes sociaux; Sociologie de la famille)
maltraitance de parent [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Désigne la maltraitance exercée par un adolescent ou une adolescente envers un de ses parents.
OBS: maltraitance de parent : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).