English (PAJLO; Family Law (common law); Social Problems; Sociology of the Family)
adolescent to parent abuse [correct]; adolescent-to-parent abuse [correct]; child to parent abuse [correct]; child-to-parent abuse [correct]
OBS: Refers to abuse by an adolescent towards a parent.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law); Problèmes sociaux; Sociologie de la famille)
maltraitance adolescent-parent [correct, feminine noun, standardized]; maltraitance adolescente-parent [correct, feminine noun, standardized]; maltraitance enfant-parent [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Désigne la maltraitance exercée par un adolescent ou une adolescente envers un de ses parents.
OBS: maltraitance adolescent-parent; maltraitance adolescente-parent; maltraitance enfant-parent : désignations normalisées par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).