English (Offences and crimes; Protection of Farm Animals)
abused animal [correct]; mistreated animal [correct]; maltreated animal [correct]
French (Infractions et crimes; Protection des animaux (Agric.))
animal maltraité [correct, masculine noun]
OBS: animal maltraité : terme tiré du mini-lexique «Droit animalier» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.