English (Offences and crimes; Family Law (common law); Social Problems; Sociology of Childhood and Adolescence)
sexually abused child [correct, noun]
French (Infractions et crimes; Droit de la famille (common law); Problèmes sociaux; Sociologie de l'enfance et de l'adolescence)
enfant maltraité sexuellement [correct, masculine noun]; enfant maltraitée sexuellement [correct, feminine noun]
CONT: Comme les menaces font aussi partie de l'arsenal hypnotisant de l'adulte, c'est le silence sur les faits qui, au comble du défi paradoxal, protège au mieux cet enfant maltraité sexuellement, si rien n'est mis en place pour l'aider, car la tragédie que vit cet enfant va se métamorphoser très vite en dissociation de son identité.