English (Insurance)
bonus/malus
DEF: System of reduced or increased premiums depending on claims.
French (Assurances)
bonus/malus
Spanish (Seguros)
bonus/malus [correct]
DEF: Sistema de tarificación normalmente utilizado en algunos países para el seguro de automóviles, mediante el cual se efectúan bonificaciones o aumentos en las primas de las pólizas, atendiendo a que a las mismas les haya afectado o no algún siniestro y de acuerdo con unas normas previamente establecidas.
OBS: Del latín.