English (IT Security)
malicious user [correct]
DEF: A user who intentionally accesses a system with the intent to cause harm to the system or to use it in an unauthorized manner.
French (Sécurité des TI)
utilisateur malveillant [correct, masculine noun]
CONT: Remarques : Si les trames contiennent des données non chiffrées, un utilisateur malveillant peut aisément récupérer des données confidentielles, comme des mots de passe, des courriers électroniques, des contenus de pages Internet, etc. L'utilisateur malveillant peut aussi, à partir des trames, récupérer des informations sur les systèmes échangeant les trames, comme le système d'exploitation ou les services employés.