English (Software; Offences and crimes; IT Security)
malicious software [correct]; malware [correct]
CONT: Malicious software, commonly known as malware, is any software that brings harm to a computer system. Malware can be in the form of worms, viruses, trojans, spyware, adware and rootkits, etc., which steal protected data, delete documents or add software not approved by a user.
French (Logiciels; Infractions et crimes; Sécurité des TI)
logiciel malveillant [correct, masculine noun]; maliciel [correct, masculine noun]; logiciel pernicieux [correct, masculine noun, less frequent]
DEF: Ensemble de programmes conçu par un pirate pour être implanté dans un système afin d'y déclencher une opération non autorisée ou d'en perturber le fonctionnement.
OBS: Exemples : bombe programmée, virus, ver.
OBS: Les logiciels malveillants peuvent être transmis via [Internet] ou un réseau local, ou par des supports tels que les disquettes ou les cédéroms.
OBS: logiciel malveillant : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 20 mai 2005.
Spanish (Soporte lógico (Software); Infracciones y crímenes; Seguridad de IT)
programa maligno [correct, see observation, masculine noun]; software malintencionado [correct, masculine noun]; software malicioso [correct, masculine noun]; código maligno [correct, masculine noun]; malware [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Programa [...] que está destinado a dañar los sistemas de los ordenadores o de las redes [...]
CONT: Con el nombre "software malicioso" ("malware") se agrupan los virus, gusanos, troyanos y en general todos los tipos de programas que han sido desarrollados para entrar en ordenadores sin permiso de su propietario y producir efectos no deseados.
OBS: programa maligno: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la expresión "programa maligno" es una alternativa en español al anglicismo malware. [...] Asimismo, se recuerda [que] no se debe confundir "programa malicioso" y "programa maligno" en las informaciones sobre ataques informáticos. Los "programas malignos" son aquellos que están destinados a dañar los sistemas de los ordenadores o de las redes, como los virus informáticos; sin embargo, los "maliciosos" son aquellos que se introducen en los sistemas operativos con malas intenciones pero sin dañar el equipo, por ejemplo para enviar correos no deseados, para lograr contraseñas o información del usuario.