English (Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration)
seal nipple [correct]
French (Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques)
mamelon d’étanchéité [correct, masculine noun]; mamelon [correct, masculine noun]
DEF: Pièce installée en connexion avec un tube-queue [...] dans une installation de fond d'un puits productif.