English (The Genitals)
benign florid papillomatosis of the nipple [correct]
DEF: Erosive adenomatosis of the nipple.
French (Organes génitaux)
adénomatose du mamelon [correct, feminine noun]; adénomatose érosive du mamelon [correct, feminine noun]
CONT: L'adénomatose érosive du mamelon ou papillomatose sous-alvéolaire ou adénome du mamelon, est une prolifération papillaire des canaux superficiels du mamelon.
OBS: L'aspect macroscopique et les caractères microscopiques de l'adénomatose du mamelon peuvent simuler un carcinome, et en particulier, la maladie de Paget.