English (Surgery)
breast implant revision [correct]
DEF: A surgical procedure involving the removal and/or replacement of breast implants to correct complications that have occurred after breast augmentation or implant-based breast reconstruction surgery.
French (Chirurgie)
révision mammaire [correct, feminine noun]; révision d’implant mammaire [correct, feminine noun]
CONT: L'étude fondamentale INAMED est une étude mené sur 10 ans visant à évaluer la sécurité et l'efficacité parmi les patientes ayant eu recours à une augmentation, une reconstruction ou une révision (révision d'augmentation ou révision de reconstruction) mammaire.
Spanish (Cirugía)
revisión de implantes mamarios [correct, feminine noun]; revisión de implantes de senos [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento quirúrgico que supone la extracción o el reemplazo de los implantes mamarios, a fin de resolver las complicaciones que se presentaron después de un aumento mamario o de una cirugía de reconstrucción mamaria con implantes.
CONT: Revisión de implantes de senos [...] Existen muchas razones [...] por las que las mujeres se someten a una revisión de los implantes. Algunas mujeres sienten la necesidad de cambiar los implantes que tienen para hacer sus senos más grandes o más pequeños. También están aquellas que no estuvieron satisfechas con los resultados originales de su primera operación.