English (Prostheses)
implant displacement [correct]; breast implant displacement [correct]; displacement [correct]
DEF: The movement of the [breast] implant from the usual or proper place.
French (Prothèses)
déplacement de l’implant [correct, masculine noun]; déplacement de l'implant mammaire [correct, masculine noun]; déplacement de la prothèse [correct, masculine noun]; déplacement de la prothèse mammaire [correct, masculine noun]; déplacement [correct, masculine noun]
DEF: Mouvement par lequel l'implant mammaire passe de son emplacement habituel à un autre endroit.
Spanish (Prótesis)
desplazamiento del implante mamario [correct, masculine noun]; desplazamiento de la prótesis [correct, masculine noun]
DEF: Movimiento del implante mamario de su posición original.
CONT: La implantación de una prótesis de mama se realiza en la [...] mayoría de las ocasiones por debajo de la glándula mamaria [...] y por encima del músculo pectoral mayor, es decir entre ambas estructuras anatómicas. [...] a las pocas semanas de gestación, la glándula mamaria experimenta un aumento de tamaño, así como tras el parto y en la lactancia [...] ello puede producir un desplazamiento del implante mamario, en cuyo caso se requeriría una nueva intervención para corregir la situación de la prótesis.