English (Agriculture - General; Veterinary Medicine)
animal and poultry diseases [correct]
French (Agriculture - Généralités; Médecine vétérinaire)
maladies des mammifères et des oiseaux [correct, feminine noun]
OBS: (si on doit faire la distinction, sinon : maladies des animaux)