English (Dog and Cat Breeding; Genetics)
Manx cat; tailless cat
OBS: (...) the tailless, or --, may be derived from another species, or may be a mutation.
French (Élevage des chiens et chats; Génétique)
chat de l'île de Man; chat sans queue; chat de Man
OBS: personne ne peut soutenir que le --, le chat sans queue, soit véritablement né sur cette île charmante [aussi: chat de Man, JEACH 70 98]