English (Decision-Making Process; Accounting; Government Accounting)
activity-based management [correct]; ABM [correct]
French (Processus décisionnel; Comptabilité; Comptabilité publique)
gestion par activités [correct, feminine noun]; GPA [correct, feminine noun]; gestion basée sur les activités [correct, feminine noun]; gestion par activité [correct, feminine noun]; GPA [correct, feminine noun]; GPA; gestion par les processus [correct, feminine noun]; management à base d’activité [correct, masculine noun]; management par activité [correct, masculine noun, France]
DEF: Méthode de gestion dans laquelle on conçoit et on pilote l'entreprise comme un ensemble d'activités créatrices de valeur, et dans laquelle on utilise le modèle de la comptabilité par activités, la réingénierie des processus et l'analyse de valeur comme moyens d'améliorer la performance notamment en termes de coûts, de délais et de qualité.