English (Quality Control (Management))
quality management principle [correct]
CONT: The application of quality management principles not only provides benefits but also makes an important contribution to managing costs and risks.
French (Contrôle de la qualité (Gestion))
principe de management de la qualité [correct, masculine noun]
CONT: L'application des principes de management de la qualité entraîne non seulement des avantages directs mais contribue également de manière importante au management des coûts et des risques.