English (Organization Planning)
risk manager [correct]; risk management adviser [correct]
CONT: Obviously managers will need advice, help and training in the management of risk and this will be the key task of the risk management adviser. In some company structures, it will not be possible for the risk manager ... to have a purely advisory role and he will be expected to take on some specific executive functions. Most commonly these will be in the field of risk financing, with the placing of insurance and the management of self-insurance schemes as the most important features.
French (Planification d'organisation)
gestionnaire des risques [correct, masculine and feminine noun]; gestionnaire du risque [correct, masculine and feminine noun]; risk manager [correct, masculine noun, France]; risk-manager [masculine noun]; manager du risque [masculine noun]; manageur du risque [masculine noun]
CONT: Les fonctions de contrôle du risk-manager sont très variées : responsable du plan de survie de l'entreprise, il doit également contrôler périodiquement l'ensemble des procédures de prévention et de gestion des risques existants; de même que l'opportunité, l'intérêt et le coût des différents programmes d'assurance [...] De plus, le risk manager a à s'informer en permanence des phénomènes nouveaux survenant à l'intérieur ou à l'extérieur de l'entreprise, dans la mesure où ceux-ci sont ou seront à l'origine de risques potentiels [...] Le risk manager devient l'agent catalyseur de la prise de conscience des événements, des tendances, des ruptures susceptibles d'affecter les objectifs de l'entreprise et, à fortiori, sa survie.
OBS: manageur : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).