English (Aircraft Systems)
air intake duct [correct]
French (Circuits des aéronefs)
manche d’entrée d’air [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Les manches d'entrée d'air [servent à] amener au réacteur l'air avec le coefficient de récupération de pression maximum et le minimum de décollements.
OBS: manche d'entrée d'air : désignation uniformisée par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.