English (Period Costumes (Museums and Heritage))
mancheron [correct]
French (Costumes anciens (Muséologie et Patrimoine))
mancheron [correct, masculine noun]
CONT: Bien que les textes soient assez confus, il semble que les mancherons étaient, au XVIe s. et peut-être avant, des demi-manches de velours ou de soie visibles sous les larges manches des robes et des houppelandes. [...] le Dictionnaire de Nicot semblerait indiquer que le mancheron s'appliquait à toute demi-manche, qu'elle couvrît le haut ou le bas du bras.