English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating); Joining Elements (Mechanical Components))
stiffening ring
French (Fours et chaudières (Chauffage); Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
manchette raidisseuse [correct, feminine noun]
CONT: Le renforcement de la paroi autour des ouvertures [...] peut être obtenu soit par le rabattement du bord de l'ouverture, soit par la mise en place d'une manchette raidisseuse [...] et si nécessaire par un anneau renfort.