English (Television (Radioelectricity); Television Arts)
news break [correct]
French (Télévision (Radioélectricité); Télévision (Arts du spectacle))
manchettes [correct, feminine noun, plural]
DEF: Pause dans la programmation durant laquelle on diffuse des faits saillants de l'actualité.
CONT: À Radio-Canada, les manchettes de 20 h et de 21 h sont le plus souvent un sommaire du journal télévisé de 22 h.
OBS: manchettes : terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.