English (Mechanical Components; Weapon Systems)
striker sleeve [correct]
OBS: A component of the striker mechanism.
OBS: striker sleeve: applies to the Cougar.
French (Composants mécaniques; Systèmes d'armes)
manchon du percuteur [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Composant du percuteur.
OBS: manchon du percuteur : s'applique au Cougar.
OBS: manchon du percuteur : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.