English (Chimneys (Building Elements); Burners and Steamfitting)
thimble [correct]
DEF: A metallic sleeve passed through the wall of a chimney to hold the end of a stovepipe or smoke pipe.
CONT: The flue pipe connection with the chimney shall be made by a metal thimble or masonry flue ring.
French (Cheminées (Éléments du bâtiment); Fumisterie et brûleurs)
manchon d’emboîtement [correct, masculine noun]; virole [correct, feminine noun]
DEF: Cercle de métal scellé au départ d'un conduit de fumée en maçonnerie et destiné à recevoir un tuyau de tôle ou un tampon de fermeture.
CONT: Poêle. [...] Le raccordement. [...] Acheter le tuyau à fumée (métal galvanisé) chez un fumiste ou dans une quincaillerie. Acheter en même temps le manchon d'emboîtement (à sceller dans le mur) [...] une rondelle cache-trou (du diamètre du tuyau); [...] Mise en place. [...] Sceller le manchon d'emboîtement dans le trou [...] en bourrant le vide, entre le mur et le manchon, de mortier ou d'une bouillie d'amiante et de plâtre [...]
Spanish (Chimeneas (Elementos de edificios); Artículos de fumistería y quemadores)
dedal [correct, masculine noun]; boquilla [correct, masculine noun]