English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components))
pinch valve [correct]
CONT: Pinch valves are commonly used to control the flow of fluid within a treatment plant. They consist of a flexible inner sleeve that is placed in a cast iron or aluminum body ...
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques))
robinet-vanne à manchon déformable [correct, masculine noun]; vanne à manchon [correct, feminine noun]
CONT: La vanne à manchon est une vanne à passage intégral dont la fermeture se fait par la déformation manuelle ou automatique d'un manchon élastomère. Elle est principalement utilisée dans le domaine des eaux usées, pour des boues [...] ou dans le cas de produits abrasifs comme le transport pneumatique, [les] poudres, [et les] pulvérulents.