English (Joining Elements (Mechanical Components); Aircraft Systems)
multi-sleeve
CONT: Install cable assemblies ... in conduit. ... connect new cables to existing A/C [aircraft] Wiring. See Hook Up Instructions shown on table, reverse of J/C [job card], using multi-splice ..., multi-sleeve ....
OBS: multi-sleeve: plusieurs fils formant manchon et servant à la mise à la masse.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Circuits des aéronefs)
manchon d’accouplement multi-fils [masculine noun]
OBS: manchon d'accouplement multi-fils : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.