English (Small Arms)
magazine housing [correct]
French (Armes légères)
manchon de chargeur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Partie ajoutée à la carcasse d'une arme à feu et spécialement conçue pour l'insertion d'un chargeur, e.g. la mitrailleuse légère C9.
OBS: manchon de chargeur : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.