English (Printing Machines and Equipment; Flexography (Printing))
conical sleeve [correct]
OBS: conical sleeve: term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Flexographie (Imprimerie))
manchon conique [correct, masculine noun]
DEF: Manchon dont la forme interne vient s'ajuster sur un mandrin en forme de cône.
OBS: manchon conique : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.