English (Electric Rotary Machines; Machinery)
water tube
French (Machines tournantes électriques; Machines)
manchon d'eau [masculine noun, officially approved]
OBS: culasse.
OBS: manchon d'eau : terme uniformisé par le Canadien Pacifique.
OBS: Il ne s'agit pas ici réellement d'un tube.