English (Armour)
barrel sleeve [correct]
DEF: A part of the cradle block to which the recoil cylinder and the recuperator mounting bracket are attached.
French (Arme blindée)
manchon de tube [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Partie du corps du berceau servant de point d'ancrage aux cylindres de recul et aux supports de montage du récupérateur.
OBS: S'applique au LEOPARD.
OBS: manchon de tube : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.