English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
interlock collar [correct]; locking sleeve
French (Aérotechnique et maintenance)
manchon de verrouillage [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: manchon : Fourreau à parois épaisses pour opérer la liaison de deux arbres de transmission ou de deux tuyaux.
OBS: manchon de verrouillage : terme extrait du Lexique du CF-18 de Canadair.
OBS: manchon de verrouillage : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.