English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Southwestern Mandarin [correct]; Xinan Guanhua [correct]
OBS: A dialect of China.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
mandarin du Sud-Ouest [correct, masculine noun]; xinan guanhua [correct, masculine noun]
CONT: Les dialectes mandarins : On dénombre en principe trois grandes variétés dialectales du mandarin: le mandarin du Nord, le mandarin de l'Est et le mandarin du Sud-Ouest.