English (Law of Contracts (common law))
apparent agency [correct]; ostensible agency [correct]
CONT: An apparent or ostensible agency is as effective as an agency deliberately created.
French (Droit des contrats (common law))
mandat apparent [correct, masculine noun]; mandat ostensible [correct, masculine noun]
OBS: Le mandat apparent est doté de signes extérieurs propres à faire croire à la réalité d'une situation juridique (et à justifier les tiers dans leur erreur). Ex. mandat apparent, propriété apparente.
OBS: Le mandat ostensible est un nom donné au mandat ordinaire avec représentation.