English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
audit mandate [correct]
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
mandat d'audit [correct, see observation, masculine noun]; mandat de contrôle [correct, masculine noun]; mandat de vérification [correct, masculine noun, Canada]; mandat de révision [correct, masculine noun, Belgium]
OBS: mandat d'audit : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l'usage du terme « audit » comme équivalent de l'anglais « audit » dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).
Spanish (Verificación (Contabilidad); Contabilidad pública)
competencia de auditoría [feminine noun]; competencia de fiscalización [see observation, feminine noun]; competencia de control [feminine noun]
OBS: competencia de fiscalización: este término se emplea en el campo de la contabilidad pública.