English (Real Estate)
exclusive listing [correct]; exclusive agency listing [correct]
DEF: an agreement granting sole and exclusive rights to an agent to sell property.
French (Immobilier)
inscription exclusive [correct, feminine noun]; mandat exclusif [correct, masculine noun]; mandat d'exclusivité [correct, masculine noun]; mandat de vente avec clause d’exclusivité [masculine noun]; mandat exclusif de vente [masculine noun]
OBS: donne à un seul courtier le droit exclusif de vendre la propriété durant une période déterminée [...]
OBS: l'agent immobilier ne peut négocier [...] sans qu'un mandat [...] lui ait été délivré par l'une des parties. Ce mandat doit [...] fixer: [...] éventuellement, la stipulation [...] d'une clause d'exclusivité [...] VADRO 74 1-28i [1--]