English (Committees and Boards (Admin.); Organizations and Associations (Admin.))
member at large [correct]
French (Comités et commissions (Admin.); Organismes et associations (Admin.))
membre à titre personnel [correct, masculine noun]; membre extraordinaire [correct, masculine noun]; membre isolé [correct, masculine noun]; membre hors cadre [correct, masculine noun]; membre à titre individuel [correct, masculine noun]; membre par mandat spécial [correct, masculine noun]; membre à titre particulier [correct, masculine noun]; membre sans fonction déterminée [correct, masculine noun]
OBS: Cette notion se rapporte à tout membre d'une association qui se trouve dans une situation particulière par rapport aux statuts.