English (International Relations)
mandate paper [correct]
French (Relations internationales)
demande de mandat de négociation [proposal, feminine noun]; demande de mandat de négocier [proposal, feminine noun]
DEF: Document dans lequel on demande au ministre le mandat de négocier avec un pays étranger.