English (Constitutional Law; Law of Contracts (common law); Radio Broadcasting)
agent of a province [correct]
French (Droit constitutionnel; Droit des contrats (common law); Radiodiffusion)
mandataire d’une province [masculine and feminine noun]
CONT: Le gouverneur en conseil peut, par décret, donner des instructions au Conseil en ce qui touche : [...] les cas dans lesquels il peut attribuer des licences à des demandeurs qui agissent à titre de mandataires d'une province [...]
OBS: Loi concernant la radiodiffusion et modifiant certaines lois en conséquence et concernant la radiocommunication.