English (Personnel Management (General); Social Security and Employment Insurance)
designated officer [correct]
CONT: The Minister may make regulations authorizing any designated officer or class of officers to exercise any power or perform any duty of the Minister under this part. [Canada Pension Plan].
OBS: Designated officer: Unemployment Insurance Act, 1985 (with amendments to March 1, 1991).
French (Gestion du personnel (Généralités); Sécurité sociale et assurance-emploi)
fonctionnaire désigné [correct, masculine noun]; fonctionnaire mandaté [masculine noun]
CONT: Le Ministre peut établir des règlements autorisant un fonctionnaire désigné ou une catégorie désignée de fonctionnaires à exercer les pouvoirs ou à remplir les fonctions que la présente Partie assigne au Ministre. [Régime de pensions du Canada]
OBS: Fonctionnaire désigné : Loi sur l'assurance-chômage, 1985 (avec modifications jusqu'au 1er mars 1991).