English (Citizenship and Immigration; Courts)
instruct a counsel [correct]
French (Citoyenneté et immigration; Tribunaux)
mandater un conseil [correct]
OBS: En matière d'immigration, il n'est pas nécessaire d'être membre d'un barreau pour représenter un client. Le titre de « conseil ou conseiller juridique» peut être attribué à un avocat ou à un conseiller en immigration.