English (Decisions (Practice and Procedural Law))
mandatory order [correct]
DEF: An order which requires affirmative action to be taken.
French (Décisions (Droit judiciaire))
ordonnance mandatoire [correct, feminine noun]; ordonnance de faire [correct, feminine noun]
DEF: Ordonnance susceptible d'être obtenue de la Haute Cour de Justice donnant ordre à un tribunal de rang inférieur ou à une autorité publique d'accomplir une obligation relevant de leur compétence.
OBS: ordonnance de faire : terme recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).