English (Animal Anatomy; Reptiles and Amphibians; Zoology)
split half
CONT: [snakes] Elastic ligaments connect the lower jaws to the upper, and join the split halves of the lower jaws where they meet. This allows the jaws to be spread (...)
French (Anatomie animale; Reptiles et amphibiens; Zoologie)
branche mandibulaire [correct]
CONT: [serpents]. L'articulation de la mâchoire et des os crâniens se fait par l'intermédiaire d'un os allongé et mobile (carré) et un ligament extensible unit les deux branches mandibulaires (...) leur permettant de s'écarter (...)