English (Scientific Research; Commercial Fishing)
jaw tag [correct]
French (Recherche scientifique; Pêche commerciale)
agrafe mandibulaire [correct]
OBS: Le marquage consiste à identifier individuellement ou collectivement des animaux aquatiques pendant le laps de temps requis pour l'information que l'on veut en tirer. Divers modes de marquage sont employés, principalement sur les poissons. Le tatouage, le brûlage, le cryomarquage, l'ingestion de marqueurs radioactifs, la mutilation de certaines nageoires permettent une identification collective de durée moyenne (1 à 18 mois). L'apposition de clips operculaires, d'agrafes mandibulaires ou dorsales, de marques hydrostatiques ou fanions sur les migrateurs, solidaires d'un fil métallique ou textile passé en étrier dans le dos du sujet, offre une identification individuelle de longue durée (1 à 5 ans). (...) Ils sont le plus souvent examinés, mesurés, pesés. Les procédés de marquage les plus intéressants sont : - le tatouage au dermojet, le cryomarquage à l'azote liquide, - l'apposition d'agrafes métalliques dorsales sur les sédentaires, - la fixation de fanions dorsaux sur les migrateurs.