English (Medical and Surgical Equipment; Digestive Tract)
chewing cycle
DEF: A complete course of the movement of the mandible during a single masticatory stroke.
French (Équipement médico-chirurgical; Appareil digestif)
mouvement mandibulaire [masculine noun]; mouvement masticatoire [masculine noun]
CONT: Au cours de la mastication [...] les mouvements mandibulaires [...] s'accomplissent simultanément d'une façon volontaire et par voie réflexe.