English (Properties of Paper; Paper Manufacturing Processes)
run together at core [correct]
DEF: [A paper roll core problem where] sheet overlaps from one edge of roll into edge of next roll.
OBS: Rolls [are] difficult to break apart after winding.
French (Propriétés des papiers; Fabrication du papier)
rouleau marié près du mandrin [correct, masculine noun]
DEF: [Problème de mandrin de rouleau à papier selon lequel] la feuille, qui dépasse de l'extrémité d'un rouleau, pénètre à l'intérieur du rouleau avoisinant, rendant la séparation des rouleaux difficile après le bobinage.