English (Lathe Work (Machine-Tooling))
chucker
CONT: Shimada CN-660 camless CNC chucker produces parts in cycle times that compete with conventional multispindle lathes.
French (Tournage sur métaux)
tour à mandrin [correct, masculine noun]
CONT: Les capacités du tour à mandrin GL30 lui permettent d'usiner des diamètres de 20mm. Son moteur de broche développe 3,5kW, la vitesse de rotation de celle-ci atteignant 5 500 tr/min.