English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
bell-mouthed tube; flared tube; flare tube
French (Aérotechnique et maintenance)
tube épanoui [correct, masculine noun]; tube mandriné [masculine noun]; tube à simple épanoui [masculine noun]
OBS: tube épanoui (Arrêté de la terminologie française (12-8-76); terme conseillé, mais non obligatoire).