English (Equipment and Facilities (Recreation))
thrill ride [correct, noun]
DEF: A very exciting ride (such as a roller coaster) at an amusement park ...
French (Installations et équipement (Loisirs))
manège à sensations fortes [correct, masculine noun]
DEF: Manège de parc d'attractions qui suscite de vives sensations en raison de caractéristiques telles que l'atteinte de grandes vitesses, des mouvements de chute ou encore des changements de direction soudains.