English (Flight Controls (Aeroindustry))
control lever [correct]
DEF: A lever by which a machine is controlled.
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
levier de commande [correct, masculine noun, officially approved]; manette de commande [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: manette : Clef, levier, poignée commandant un mécanisme et que l'on manœuvre à la main.
OBS: levier de commande : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: manette de commande : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.