English (Aircraft Propulsion Systems)
reverser lever [correct]
French (Propulsion des aéronefs)
manette de l'inverseur [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.