English (Armour; Field Artillery)
main release handle [correct]
French (Arme blindée; Artillerie de campagne)
manette de déclenchement [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Sert à déclencher et enclencher tout le système de chargement de la culasse. Il sert aussi à manœuvrer. (Obusier M109 - système de chargement)
OBS: manette de déclenchement : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée de terre.