English (Guns (Land Forces); Braking Devices (Mechanical Components))
brake lock handle [correct]
French (Canons (Forces terrestres); Freins (Composants mécaniques))
manette de blocage des freins [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Cette manette se trouve dans le compartiment du chauffeur sur l'obusier M109.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne.