English (Electric Rotary Machines; Machinery)
latch handle spring
French (Machines tournantes électriques; Machines)
ressort de manette de blocage [masculine noun, officially approved]
OBS: manipulateur.
OBS: ressort de manette de blocage : terme uniformisé par le Canadien Pacifique.