English (Geochemistry; Mineralogy)
birnessite [correct]; 7 Å manganate
OBS: Na4Mn14O27•9H2O.
French (Géochimie; Minéralogie)
birnessite [correct, feminine noun]; manganate à 7 Å [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Minéral (oxyde) du système cristallin monoclinique, se présentant sous forme de petits grains noirs.
OBS: Le symbole Å remplace angström.
OBS: Na4Mn14O27•9H2O.