English (Iron and Manganese Mining; Economic Geology)
manganese ore [correct]
OBS: A term used by the Bureau of Mines for ore containing 35 percent or more manganese, and may include concentrate, nodules, or synthetic ore.
CONT: ... the South Ukrainian Oligocene Basin ... [includes] about 70% of the world's reserves of manganese ores.
French (Mines de fer et de manganèse; Géologie économique)
minerai de manganèse [correct, masculine noun]
CONT: Les minerais de manganèse (Mn) sont assez répandus même en surface, où ils colorent en noir beaucoup de roches sédimentaires. Les plus importants sont de loin les oxydes, parmi lesquels les psilomélanes [...] Notons enfin les sulfures [...] et les phosphates [...]