English (Photography; General Scientific and Technical Vocabulary)
ease of handling; handling ease
CONT: The Nikkormat FTn's superbly crafted mechanisms combine optical precision with ease of handling in a truly versatile 35 mm SLP.
French (Photographie; Vocabulaire technique et scientifique général)
maniabilité [feminine noun]
CONT: Le facteur qui, dès l'origine, a le mieux contribué au succès des 24 x 36 mm. (...) c'est leur étonnante maniabilité. Leurs dimensions réduites et leur formes étudiées font que l'appareil est bien tenu en main.