English (Atmospheric Physics; Maneuvering of Ships)
moderate
French (Physique de l'atmosphère; Manœuvre des navires)
maniable [adjective]
DEF: Qualifie une situation atmosphérique propice à la navigation à voile : vent modéré, mer belle.
CONT: Temps maniable.
Spanish (Física de la atmósfera; Maniobras de los buques)
manejable