English (Internet and Telematics)
movie brat [correct]
French (Internet et télématique)
maniaque du cinoche [correct, masculine noun]
CONT: André Turpin fait partie de la génération des «movies brats» (maniaques du cinoche). Alors que les Perrault, Arcand et Falardeau sont venus au cinéma par la bande, via l'Histoire ou l'anthropologie, il a étudié le cinéma à l'Université Concordia.