English (Racquet Sports; General Vocabulary)
bad habit [correct]
CONT: You have the annoying (bad) habit of hitting under the ball.
French (Sports de raquette; Vocabulaire général)
manie [correct, feminine noun]; automatisme stéréotypé [correct, masculine noun]
CONT: Prenez garde à la manie de trop couper sur les retours de service.
CONT: Les habitudes compulsives : ce sont «certains automatismes stéréotypés qui limitent les capacités d'action [...] jouer machinalement les mêmes coups dans des situations différentes.
PHR: Fâcheuse manie.