English (Statistical Surveys; Statistical Methods)
exhaustive sampling [correct]
OBS: A sampling which includes all statistical units being studied.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Méthodes statistiques)
enquête exhaustive [correct, feminine noun]; enquête complète [correct, feminine noun]; échantillonnage exhaustif [masculine noun]; manière exhaustive [feminine noun, generic]; manière sans remise [feminine noun, generic]
CONT: Une enquête statistique est dite exhaustive, ou complète, lorsqu'elle s'adresse en principe à toutes les unités statistiques qui constituent l'ensemble étudié [...]
OBS: [aucune distinction n'était faite entre les échantillons pratiqués avec remise dans la population de l'unité tirée, après observations, et les échantillons pratiqués sans remise (échantillons exhaustifs). MASTA 67 268]