English (Highway Code; Driving (Road Vehicles))
drive carelessly [correct]
French (Code de la route; Conduite automobile)
conduire de manière imprudente [correct]
OBS: conduire de manière imprudente : terme tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions, et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.