English (Accounting; Special-Language Phraseology)
on a comparative basis [correct]
French (Comptabilité; Phraséologie des langues de spécialité)
de manière comparative [correct]
DEF: Se dit de la façon dont est présenté un tableau ou état financier lorsque les chiffres ou données d'une ou plusieurs périodes ou d'un ou plusieurs exercices antérieurs sont juxtaposés, à des fins de comparaison, à ceux de la période ou de l'exercice considéré.