English (Courts; Special-Language Phraseology)
duty of impartial adjudication [correct]
CONT: ... the test for conflict of interest must include ... actual conflicts between the judge’s self interest and the duty of impartial adjudication ...
French (Tribunaux; Phraséologie des langues de spécialité)
devoir d’exercer la justice de manière impartiale [correct, masculine noun]
CONT: [...] le critère applicable aux conflits d’intérêts doit couvrir [...] les conflits réels entre l’intérêt personnel du juge et le devoir d’exercer la justice de manière impartiale [...]