English (Offences and crimes; Family Law (common law); Special-Language Phraseology)
so that its life is or is likely to be endangered [correct]
CONT: Every one who unlawfully abandons or exposes a child who is under the age of ten years, so that its life is or is likely to be endangered or its health is or is likely to be permanently injured [...]
French (Infractions et crimes; Droit de la famille (common law); Phraséologie des langues de spécialité)
de manière que la vie soit effectivement mise en danger ou exposée à l'être [correct]
CONT: Quiconque illicitement abandonne ou expose un enfant de moins de dix ans, de manière que la vie de cet enfant soit effectivement mise en danger ou exposée à l'être, ou que sa santé soit effectivement compromise de façon permanente ou exposée à l'être est coupable [...]