English (Geology; Translation (General))
cross-stratal [correct]
OBS: ... fluid flow was dominantly cross-stratal along faults and fractures ...
OBS: The broad-scale carbonate alteration ... would ... reduce cross-stratal permeability.
French (Géologie; Traduction (Généralités))
de manière discordante [correct]; dans une direction perpendiculaire à la stratigraphie [correct]
OBS: [...] l'écoulement des fluides s'est fait essentiellement de manière discordante, les fluides empruntant des failles et des fractures [...]
OBS: L'altération carbonatée à vaste échelle [...] réduirait [...] la perméabilité dans une direction perpendiculaire à la stratigraphie.