English (Political Systems)
pro-democracy demonstrator [correct]
CONT: In the fall of 2007, we strongly condemned the ... crackdown on pro-democracy demonstrators ...
French (Régimes politiques)
manifestant prodémocratie [correct, masculine noun]
Spanish (Regímenes políticos)
manifestante prodemocracia [correct, common gender]; manifestante prodemócrata [correct, common gender]; manifestante prodemocrático [correct, masculine noun]
OBS: prodemócrata: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el adjetivo "prodemócrata" se escribe en una sola palabra, sin espacio ni guion, al igual que [...] "prodemocrático".