English (Organized Recreation; Arts and Culture)
cultural event [correct]
French (Loisirs organisés; Arts et Culture)
manifestation culturelle [correct, feminine noun]; événement culturel [correct, masculine noun]; évènement culturel [correct, masculine noun]
CONT: [...] un événement culturel repose sur la rencontre d'un public avec la création artistique dans un lieu et un temps donnés.