English (Games and Competitions (Sports))
sporting event [correct]; sports event [correct]; sport event [correct]
CONT: [The] World Track and Field Championships, ... is the world's fourth-most popular sporting event after the Summer and Winter Olympics and World Cup Soccer ...
CONT: Major national and international sporting events held in Canada provide tremendous opportunities to promote Canadian culture and celebrate the importance of our two official languages while promoting the vitality of the country's English- and French-speaking communities.
French (Jeux et compétitions (Sports))
événement sportif [correct, masculine noun]; évènement sportif [correct, masculine noun]; manifestation sportive [correct, feminine noun]
DEF: Toute activité sportive d'envergure, qu'elle comporte une participation massive de la population ou qu'elle constitue une rencontre importante au calendrier d'une ou de plusieurs associations ou fédérations sportives.
CONT: Le Tour de l'île de Montréal est devenu, pour les cyclistes amateurs, une manifestation sportive d'envergure égale à ce que représente le Tour de France pour les cyclistes professionnels.
CONT: Les événements sportifs d'envergure nationale et internationale qui ont lieu au Canada fournissent des occasions formidables de faire la promotion des éléments clés de la culture canadienne et, par le fait même, de célébrer l'importance de nos deux langues officielles tout en favorisant l'épanouissement des communautés francophones et anglophones du pays.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).