English (Organized Recreation; Music (General))
musical event [correct]
French (Loisirs organisés; Musique (Généralités))
manifestation musicale [correct, feminine noun]; événement musical [correct, masculine noun]; évènement musical [correct, masculine noun]
CONT: L'événement musical peut prendre différentes formes, par exemple un concert, un événement multidisciplinaire ou une activité de diffusion électronique.