English (Organized Recreation; History (General); Heritage)
commemoration event [correct]
French (Loisirs organisés; Histoire (Généralités); Patrimoine)
manifestation commémorative [correct, feminine noun]; événement commémoratif [correct, masculine noun]; évènement commémoratif [correct, masculine noun]
CONT: La manifestation commémorative rappelle [un personnage ou un fait du passé] de manière ponctuelle ou répétitive. Elle prend la forme d'activités, de colloques, de conférences, de publications, d'expositions, d'inventaires, de concours, de produits, de fêtes, de défilés ou de cérémonies.