English (Organized Recreation)
event [correct, noun]
DEF: An activity that is planned for a special purpose and usually involves a lot of people ...
PHR: artistic event, cultural event, sporting event
French (Loisirs organisés)
manifestation [correct, feminine noun]; événement [correct, masculine noun]; évènement [correct, masculine noun]
DEF: Activité rassemblant plusieurs personnes qui est organisée dans un but particulier.
CONT: Quel que soit le lieu de déroulement de votre évènement associatif, la sécurité de [celui-ci] implique aussi le contrôle des billets [...] cela permet d'éviter les fraudes et [de] garantir un accès totalement sécurisé à votre manifestation.
PHR: manifestation artistique, manifestation culturelle, manifestation sportive