English (Special-Language Phraseology; Legal System)
Justice must not only be done but must manifestly be seen to be done; Justice should not only be done but should manifestly be seen to be done; Justice must not only be done, but appear to be done; Justice should both be done and ... seen to be done
CONT: "It is not merely of some importance, but of fundamental importance, that justice should both be done and be manifestly seen to be done."
French (Phraséologie des langues de spécialité; Théorie du droit)
Que la justice soit non seulement rendue mais qu’il soit évident qu’elle est rendue; Non seulement que justice soit rendue mais qu'il y ait apparence manifeste que justice est rendue; Justice doit non seulement être rendue, mais doit paraître avoir été rendue; Que non seulement justice soit rendue mais qu'il soit manifeste et indubitable que justice est rendue
CONT: «Il est tout à fait primordial, et non simplement important, que non seulement justice soit rendue mais que, dans l'esprit des gens, il soit manifeste et indubitable que justice est rendue».
OBS: Source(s) : MacDonald, [1990] 3 R.C.S. [Recueil des arrêts de la Cour suprême du Canada] 1235, p. 1246; Consol, [1990] 1 R.C.S. 282, p. 297; L'Actualité terminologique, 21:5:11; Lexique de la Cour suprême, 27 janvier 1994.
OBS: Source(s) : [1985] 1 R.C.S., 43 [Recueil des arrêts de la Cour suprême].
OBS: Source(s) : Déclaration célèbre du lord juge en chef Hewart dans Rex v. Sussex Justices Ex parte McCaethy, [1923] All E.R. 233, p. 234; [1924] 1 K.B. 256, p. 259; Extrait traduit dans Re Attorney-General.