English (Diagnostic Aids (Psychology); Clinical Psychology)
Revised Children's Manifest Anxiety Scale [correct]; RCMAS [correct]
DEF: A self-reported questionnaire that assesses anxiety in children with three subscales labeled Physiological Anxiety, Worry/Oversensitivity and Social concerns/concentration.
French (Aides au diagnostic (Psychologie); Psychologie clinique)
Échelle d’anxiété manifeste pour enfants-révisée [correct, feminine noun]
DEF: Questionnaire d'autoévaluation qui permet d'évaluer l'anxiété chez l'enfant selon quatre sous-échelles : l'anxiété physiologique, l'hypersensibilité, la concentration-préoccupation sociale et le mensonge.